Nuovo terribile effetto collaterale: la segnalazione è ufficiale. Nel mirino chi chi ha fatto questi due tipi di vaccino

Vaccino, il nuovo effetto collaterale di AstraZeneca e Johnson & Johnson: l’Ema avvisa sui rischi per il midollo spinale

Casi molto rari di mielite trasversa sono stati segnalati dopo la somministrazione dei vaccini anti-Covid a vettore adenovirale Vaxzevria di AstraZeneca e Janssen (Johnson&Johnson). E il Comitato per la farmacovigilanza Prac dell’Agenzia del farmaco Ema ha deciso di aggiungere questa patologia come reazione avversa dei due prodotti scudo, di frequenza sconosciuta. È quanto riferisce l’Ema, sintetizzando le conclusioni emerse dall’ultimo meeting del pool di esperti che si è tenuto dal 10 al 13 gennaio. Il Prac ha raccomandato di modificare le informazioni sul prodotto per entrambi i vaccini, includendo un’avvertenza per sensibilizzare gli operatori sanitari e le persone a cui vengono somministrati su questi casi.

Scavalca la censura di regime dei social. Seguici via Telegram, basta un clic qui 👇
https://t.me/capranews

La mielite trasversa (Tm) è una rara condizione neurologica caratterizzata da un’infiammazione di uno o entrambi i lati del midollo spinale. Può causare debolezza alle braccia o alle gambe, sintomi sensoriali (come formicolio, intorpidimento, dolore o perdita della sensazione di dolore) o problemi con la funzione della vescica o dell’intestino. Il comitato ha esaminato le informazioni disponibili sui casi segnalati a livello globale, compresi quelli presenti nella banca dati europea per sospetti effetti collaterali (EudraVigilance) e i dati della letteratura scientifica, per entrambi i vaccini. E la conclusione dell’analisi è stata che «una relazione causale tra questi due vaccini e la mielite trasversa è almeno una possibilità ragionevole. Il profilo rischio-beneficio di entrambi i vaccini rimane invariato».

L’Ema continuerà a «monitorare da vicino questo problema». Intanto però l’ente regolatorio Ue invita gli operatori sanitari e le persone che ricevono i vaccini a prestare attenzione a eventuali sintomi perché siano possibili diagnosi precoci, cure di supporto e trattamento. Per chi, dopo l’iniezione, dovesse sviluppare sintomi di Tm, il consiglio dell’Ema è di «rivolgersi immediatamente a un medico».

Total
0
Shares
2 comments
  1. il problema da noi è …. a quale medico ???
    oramai sono possibili solo visite “telefoniche”

    grazie governo! (g minuscola)

Rispondi a Stefano Annulla risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Previous Article

"Lo hanno ucciso" Non si placano in rete le illazioni - anche autorevoli - dopo la morte improvvisa del dottor Biscardi

Next Article

Green Pass totalmente abolito dal prossimo 26 gennaio: l'ennesima lezione che arriva dalla Gran Bretagna, unico bastione di libertà rimasto in occidente

Related Posts